Онкологи: "Северянки чаще остальных болеют раком груди"

Онкологи: "Северянки чаще остальных болеют раком груди"фото из архива "PRO Город"

Врачи объясняют это климатом. На юге женщины чаще болеют раком кожи, в промышленных городах - рак легких, северянки же страдают от рака груди, пишет "БНК"

Жительницы Севера чаще остальных болеют раком груди, об этом жензинам напоминают онкологи, когда приводят доводы в пользу диспансеризации. Сейчас даже дети знают, что вылечить рак куда больше шансов в случае своевременного обращения к врачам. Как правило, это происходит редко - небрежность по отношению к собственному здоровью это проблема мирового уровня.

По словам врачей, чаще всего на ранних стадиях выявляют рак у женщин, которые не рожали, не беременели и не кормили грудью.

- Мы всегда интересуемся, не было ли в роду онкозаболеваний, и уточняем в каком возрасте оно возникло. Рак - это болезнь старения, чем старше человек становится, тем риск заболеть онкозаболеванием выше. Для наследственного рака молочной железы характерны агрессивные случаи злокачественного заболевания, ранее возникновение. Особенно обращаем внимание, если родственницы заболели раньше 50-60 лет. Тогда мы можем рекомендовать проведение профилактических процедур до 40 лет. Это может быть и в 20 лет, - рассказал сотрудник отделения опухолей молочной железы НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова Владимир Воротников.

Когда последний раз Вы проходили диспансеризацию? Расскажите в комментариях

Пациенткам старше 40 лет нужно проходить маммографию раз в три года, а после 50 - каждые два года. Это позволит обнаружить болезнь в самом начале. В случае, если в роду были заболевания раком, терапевт может назначить дополнительное генетическое обследование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости