Новости России: основатель "Бессмертного полка" рассказал, почему больше не участвует в акции

Новости России: основатель "Бессмертного полка" рассказал, почему больше не участвует в акциифото из социальной сети "ВКонтакте"

По словам автора идеи "Бессмертного полка" Сергея Лапенкова, вся идея акции была в искренности, а в итоге её превратили в источник дохода и оружие в политических играх, пишет "Московский Комсомолец"

Сергей Лапенков - автор идеи "Бессмертного полка" больше не принимает участие в шествии на 9 мая. Он объяснил, почему принял такое решение:

- Акция «Бессмертный полк» впервые прошла в Томске в 2012 году. В 2012 году на нашем сайте мы составили устав, где сформулировали принципы “Бессмертного полка”. Мы не были коммерческой или политической организацией. Но в этом статусе "Бессмертный полк" пробыл всего два года. После этого к нему потянулись руки политиков.

После первого шествия, но которое вышло около 6 тысяч жителей Томска, политики заинтересовались движением и начали склонять Сергея и других координаторов к сотрудничеству. Московский депутат Госдумы пытался донести до организаторов акции мысль о необходимости бюджета для акции. На тот момент из этого ничего не вышло.

Вы участвуете в "Бессмертном полку"? Расскажите в комментариях

Но вот прошел год, другой. Теперь в рядах "Бессмертного полка" зачастую стоят школьники, которым просто дают транспаранты с героями войны. И так повсеместно. Неудивительно, что сразу после шествия зачастую эти самые транспаранты валяются в кустах и за углами. По крайней мере, к такому выводу пришел автор идеи. Он уже не участвует в шествии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости