Жительницам Коми рассказали, почему мужья их избивают

Жительницам Коми рассказали, почему мужья их избиваютфото из социальной сети "ВКонтакте"

По мнению специалистов, проблема как в заниженной самооценке женщины, так и в заниженной самооценке мужчины, пишет "Комиинформ"

Свои рекомендации давали специалисты отделения помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Райда" Центра социальной помощи семье и детям Сыктывкара. С начала года просит помощи психологов пришли 12 женщин, за весь прошлый год было 22 подобных обращения.

Специалисты подчеркивают, что женщины приходят к ним в самый последний момент, когда возникает реальная угроза жизни и здоровья. Обычно предпочитают терпеть и прощать. У таких женщин очень занижена самооценка, им кажется, что статус "разведенки" наложит на них клеймо.

Психологи, которые работают с женщинами, пытаются донести до жертв домашнего насилия, что такая жизнь не является нормой. Не будет мужчина поднимать руку на свою женщину. А если он это делает, есть две причины - либо в его семье таким же образом вел себя отец, либо это поведение заложено на генном уровне. В любом из этих случаев находиться рядом с таким мужчиной опасно.

Вы сталкивались с насилием в семье? Расскажите Вашу историю в комментариях

Кстати, еще одно весомое объяснения домашнего насилия - заниженная самооценка у мужчины. Он боится потерять женщину, с которой живет. Вот и запугивает. 

В центре помощи женщинам напоминают - развод не единственный выход. Всегда можно прийти к диалогу, главное, чтобы этого хотели обе стороны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости