Бывший полицейский в Коми получил условный срок за смерть задержанного

Бывший полицейский в Коми получил условный срок за смерть задержанного

Мужчина, доставленный в отдел полиции, повесился

В дежурную часть полиции Сосногорска в  октябре 2017 доставили 25-летнего мужчину, подозреваемого в краже и при задержании совершившего неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, сообщает "Комионлайн".

Молодого человека поместили в комнату для задержанных в административном порядке лиц без составления в отношении него протоколов, а также без проведения личного досмотра и изъятия вещей.

Оперативный дежурный в нарушение требований должностной инструкции не контролировал задержанного и не изъял у него запрещенные вещи, в том числе поясной ремень. Ненадлежащее исполнение сотрудником полиции должностных обязанностей привело к тому, что через несколько часов после задержания молодого человека обнаружили мертвым с признаками удушения. Каких-либо иных телесных повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее, на теле не обнаружили.

В отношении полицейского возбудили уголовное дело, его обвинили в халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Во время расследования фигурант не признал вину по предъявленному обвинению.

Сосногорский горсуд признал экс-полицейского виновным в преступлении. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года.

Приговор не вступил в законную силу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости