Путин подписал закон, разрешающий блокировать банковские карты

Путин подписал закон, разрешающий блокировать банковские картыфото из архива "PRO Город"

Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий банкам на срок до двух рабочих дней блокировать кредитные карты и электронные переводы со счетов клиентов при подозрении на хищение с них средств, сообщается на сайте Кремля.

Закон позволяет банкам приостанавливать в срок до двух суток переводы денег, если они носят подозрительный характер. При подозрении в хищении денег банк должен незамедлительно связаться с физическим лицом по телефону или через электронную почту, а с юридическим лицом - в порядке, установленном договором. Если клиент подтверждает транзакцию, она проводится незамедлительно. Если не подтверждает, такая операция блокируется. Если же клиент не отвечает на запрос банка - карта блокируется, а  разблокировка происходит по истечении двух рабочих дней.


После утверждения закона Госдумой в социальных сетях появилась волна сообщений о том, что карты будут блокировать по любому поводу и новый закон носит карательный характер. Вряд ли это так. Клиентам нужно будет ознакомиться с перечнем подозрительных операций и не совершать их без особой нужды. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости