Начинается суд над начальником участка нефтешахты в Ухте

Начинается суд над начальником участка нефтешахты в УхтеФото ridus.ru

Руководитель не убедился в безопасности условий работы

Завершенo расследование уголовного дела в отношении начальника участка проходки и расширения горных выработок нефтешахты №1 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «Лукойл Коми», сообщает Следственный комитет. Начальника участка обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных работ, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.216 УК РФ).

Напомним, 14 сентября 2017 года при производстве работ на нефтешахте №1 Нефтешахтного управления «Яреганефть» ООО «Лукойл-Коми» произошло обрушение породы, в результате которого погиб проходчик шахты. Гибель проходчика шахты наступила в результате нарушений правил безопасности со стороны начальника участка нефтешахты №1.

Начальник знал, что   Паспорт проведения и крепления горной выработки имел ряд нарушений. Среди них отсутствие расчета устойчивости пород и их смещений и расчета давления горных пород на крепь. Также отсутствовали указания на опасные зоны и порядок информирования работников о приближении к ним и ряд других.

У вас безопасные условия работы? Расскажите в комментариях

Несмотря на это, в нарушение правил безопасности при ведении горных работ, фигурант  выдавал наряды и допускал работников шахты к работе. Данные нарушения в дальнейшем привели к гибели проходчика шахты.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением  направлено в суд для рассмотрения по существу.

...

  • 0

Популярное

Последние новости