В Ухте православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы

В Ухте православные отмечают Успение Пресвятой Богородицыфото Кирилл Депершмидт

Сегодня великий православный праздник - Успение Пресвятой Богородицы.

В этот день - 28 августа  заканчивается двухнедельный пост (последний, четвертый пост в годовом цикле церкви). Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Само слово «успение» на современный русский язык можно перевести как «смерть». Успение Пресвятой Богородицы является одним из главных богородичных праздников Церкви.
Сегодня в Ухтинском храме святителя Николая Чудотворца с утра провели литургию, а вечером будет отслужен чин погребения плащаницы.
Для православных верующих, это великий двунадесятый праздник. По словам святого праведного Иоанна Кронштадтского, этот праздник можно сравнить с Воскресением Христовым. В этот день, православные верующие собираются вместе за литургией, чтобы почтить своими молитвами Пресвятую Богородицу, испросить помощи и благословений. Накануне совершалось всенощное бдение, во время которого выносилась плащаница Божией Матери для поклонения. Утром была отслужена Литургия, где верующие причащались Святых Христовых Таин, а ближе к вечеру будет отслужен чин погребения плащаницы, - рассказал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иеромонах Кирилл (Депершмидт).

А вы отмечаете православные праздники? Пишите в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости