Ухтинский психолог рассказал, как подготовить ребенка к школе

Ухтинский психолог рассказал, как подготовить ребенка к школефото Анастасия Ордина

Уверенность родителя - залог уверенности школьника

Психологическая подготовка ребенка к школе очень важна. Сейчас родители все больше внимания уделяют интеллектуальному развитию будущих школьников. Бесспорно, это очень важно. К тому же современная система образования, требует, что бы дети приходили подготовленные - знали буквы, цифры, умели читать. Но в погоне за знаниями не стоит забывать и о том, что необходимо ребенка подготовить психологически. Вчерашние детсадовцы попадают в абсолютно незнакомую для них атмосферу. Для них очень тяжело освоиться в школе. Как психологически подготовить ребенка к шольным будням рассказал ухтинский детский семейный психолог Михаил Добронецкий.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс. Дзен

Школа - это новый этап в жизни вчерашних детсадовцев. Это очень большой стресс для ребенка - новые люди, новая обстановка, новые обязанности. Зачастую стрессуют не только дети, но и родители. Поэтому в первую очередь,  взрослым нужно взять себя в руки и быть спокойными. Уверенность родителя - залог уверенности школьника. Итак, о чем нужно позаботиться перед началом учебного года:
1. Режим дня. Готовить ребенка к смене режима дня нужно заранее. Вставайте пораньше, научите ребенка застилась свою постель и самостоятельно одеваться.
2. Поиграйте с ребенком в школу дома. Например, можно создать учебный класс. Однокласниками могут стать те же самые игрушки. Научите ребенка поднимать руку, выходить к доске и отвечать на вопросы учителя.
3. Канцтовары и все необходимые для школы принадлежности покупайте вместе с будущим первоклашкой. Пусть ребенок сам что-нибудь выберет. 
4. Организуйте рабочее место школьника. Школьный уголок должен нравиться ребенку. Но не переборщите с яркими и отвлекающими элементами. Это, в первую очередь, рабочая зона. Позаботьтесь так же о хорошем освещении. 
5. Необходимо еще до 1 сентября посетить вместе с ребенком школу и в позитивном ключе рассказать, что его там ждет. 
6. При возможности будущего школьника нужно познакомить с учителем. Важно, что бы ребенок тет-а-тет пообщался с педагогом и ни в коем случае не боялся преподавателя. Между ними должен установится дружеский контакт.
7. Важно донести до будущего первоклашки, что в случае чего родители всегда рядом и готовы ему помочь, рассказал семейный психолог Михаил Добронецкий.

Также необходимо позаботиться и о безопасности вашего ребенка и составить безопасный маршрут от дома до школы. Как рассказала инспектор по БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Ухта Марина Фогель, маршрут важно не только прорисовать в дневнике, но и показать ребенку как безопасно добраться до школы на практике:

Родителям необходимо вместе с детьми прорисовать в дневнике безопасный маршрут движения от дома до школы. Это делается для того, чтобы первоклашкам показать наиболее опасные участки дороги. Родителям необходимо составить маршрут так, что бы он был наиболее безопасным, выбрать для перехода дороги перекрестки со светофорными объектами. Для того, что бы дети понимали как безопаснее идти и четко следовать по маршруту, родителям необходимо несколько раз пройтись по этому пути и на практике показать почему, например, нельзя сократить путь и перебежать дорогу в неположенном месте, - рассаказала инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г.Ухта Марина Фогель. 

После 1 сентября с началом учебных будней родителям необходимо поддерживать школьников во всем. Хвалить за успехи, внушить ребенку, что он молодец и у него все получится. Если школьник приходит домой в хорошем настроении и расказывает об успехах - необходимо порадоваться вместе с ним и обязательно поощрять. Но похвала должна быть за дело, переусердствовать не стоит, - советует семейный психолог Михаил Добронецкий.

Семейный психолог Михаил Добронецкий

Контакты:  "Kid Parent Bridge" , г. Ухта Октябрьская дом 17 "а" , 2 этаж, офис №1,

Телефон: 8-912-54-36-95-4

...

  • 0

Популярное

Последние новости