Стало известно, что нужно делать северянам, чтобы сохранить здоровье

Стало известно, что нужно делать северянам, чтобы сохранить здоровьеФото из архива редакции

Врачи сказали точные сроки когда нужно проводить витаминизацию

Директор Института физиологии КНЦ УрО РАН Евгений Бойко объяснил причину раннего старения людей на Севере, сообщает «Коми гор».

Ученый рассказал, что большое влияние на старение организма на Севере влияют природно-климатические условия:

«На Севере, если сравнить с показателем нашей страны и стран Прибалтики, то здесь продолжительности жизни на 4-5 лет меньше. Одной из причин является сердечно-сосудистая патология. У жителей Севера это может проявляться в 35-40 лет. В первую очередь, у мужчин», - объяснил Евгений Бойко.

Ученый полагает, что необходима профилактика и предотвращение этого заболевания. Евгений Бойко вспоминает, что в поездках в советское время его заинтересовала разница в продолжительности жизни у населения, так как женщины жили дольше мужчин:

«Мы нашли три отличия — они не пили, не курили и ели мало жирной пищи. Если взять курение, то первый удар приходится на легкие. На Севере человек вдыхает холодный воздух и курит. Так начинается патофизиологический механизм».

Вторая причина, которую отметил ученый, — рацион питания. Северяне потребляют в пищу больше жиров. Оба фактора, курение и жирная пища способствуют развитию сердечно-сосудистой патологии.

Он отметил, что структура рациона питания играет важную роль в здоровье человека:

«Нужно осторожно относиться к растительным жирам. Человек может потреблять их и не думать, что это калорийно».

В конце доклада, физиолог отметил значение профилактики витаминами:

«Мы считаем, что каждый человек должен принудительно принимать двухнедельные витаминные курсы, особенно в период второй половины октября, второй половины февраля и второй половины мая. В эти периоды стоит отказаться от растительных жиров, жирной пищи и витаминизироваться. В результате люди будут чувствовать себя лучше, а профилактика окажет качественный эффект на здоровье».

...

  • 0

Популярное

Последние новости