В Коми уверенно побеждают туберкулез

В Коми уверенно побеждают туберкулезфото из архива "PRO Город"

Уровень заболевания упал в 3 раза.

Заболевание туберкулезом детей от рождения до 14 лет в республике ниже среднероссийского показателя. В этом году эта цифра составляла 8 на 100 тысяч детского населения, что в три раза меньше уровня 2005 года, сообщает Минздрав Коми.

По словам главного детского фтизиатра Республики Коми Валентины Гудыревой, эпидемиологическая ситуация по туберкулезу постоянно улучшается:

По данным статистики, чаще всего болеют дети дошкольного возраст, преимущественно 3-6 лет. В первую очередь это связано с вступлением в более активную жизнь и расширением контактов. Сейчас цифр улучшилась, всего 7-10 детей болеют.

Она также отметила, что в связи с низкими показателями, снизилось число детей, которые состоят на диспансерном учете с виражом тубпроб и с нарастанием чувствительности к туберкулезу.

Ситуация улучшилась за счет проведения комплекса профилактических мероприятий. Это высокий процент охвата детей вакцинопрофилактикой и методами раннего выявления заболевания, а также своевременного и полного обследования детей по результатам иммунодиагностики, - подытожила фтизиатр.

...

  • 0

Популярное

Последние новости