Выяснилось, почему затягивается строительство сосногорских теплиц

Выяснилось, почему затягивается строительство сосногорских теплицФото Минсельхоза и потребительского рынка Коми

К работе пригласили иностранных специалистов. Сейчас притормозили строительство теплиц из-за санкций и ошибок подрядчиков.

Дмитрий Лашин, директор компании-подрядчика, говорит, что ни одна крупная стройка не обходится без промахов. На межведомственном совещании шла речь о причинах задержки.

Одной из причин были банковские задержки — подрядчик не могу получить транш от инвестора. Следующая причина — санкции. Лашин отметил, что поставщики неверно указали артикул агрегатов и оборудование получило запрет на съезд в Россию. К счастью, недоразумение быстро уладили, и агрегаты доставили в Сосногорск.

Подвел также и субподрядчик стройки. Рабочие залили фундамент сервисного блока с нарушениями. Предполагается, что ошибки появились на этапе проектирования. Поэтому его придется переделывать.

Радует, что теплицы уже остеклили, установили в них энергокотлы и в них готовы подавать тепло. Трудиться на производстве будут местные овощеводы и агрономы.

Кстати, к  работе тепличный комплекс подготовят голландские специалисты. Они проведут пусконаладочные работы на оборудовании. Специалисты прибудут в Коми в ноябре-декабре 2018 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости