Ушел из жизни почетный гражданин Ухты Юрий Жестарев
- 25 октября 2018
- Катерина Губкина

Выдающийся человек скончался на 91 году жизни.
Почетный гражданин и выдающийся человек Юрий Жестарев умер вчера, 24 октября. Прискорбная весть обошла Ухту за считанные часы. Он ушел из жизни на 91 году жизни.
Печальная весть обошла всю Ухту вчера. В 90 лет скончался Юрий Жестарев - выдающийся горожанин, почетный гражданин и обладатель множества орденов. Прощание с Юрием Львовичем Жестаревым состоится завтра, 26 октября, в 11:00 в Городском Дворце культуры.
Юрий Жестарев родился 10 сентября 1928 года в городе Кохма Ивановской области. На протяжении жизни он занимался активной трудовой и депутатской работой:
С 1962 по 1973 возглавлял Сосногорское отделение Северной железной дороги.
С апреля 1973 по январь 1975 работал Председателем горисполкома Ухтинского городского Совета депутатов трудящихся.
В январе 1975 года был избран первым секретарем Ухтинского горкома КПСС и проработал в этой должности до ноября 1988.
С 1967 по 1988 избирался депутатом Верховного Совета Коми АССР.
С 1971 по 1988 — депутат Ухтинского городского Совета.
За всю его жизнь он был награжден несколькими орденами и медалями: медаль «За доблестный труд», орден Ленин и орден Октябрьской революции, два ордена Трудового Красного Знамени. Также ему присвоено звание «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР».
Звание почетного гражданина Юрий Львович приобрел в 2003 году.