Северный стаж для Коми: как получить?

Северный стаж для Коми: как получить?фото из архива "PRO Город"

Все о стаже северян: какие льготы и как его получить.

Человек, который отработал на Крайнем Севере и приравненных к этой местности районах достаточный срок, может рассчитывать на льготы: ранний выход на пенсию, пенсия выше. Как его рассчитать?

Когда можно выйти на пенсию раньше

Для мужчин. Северный стаж для мужчин должен составлять 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет к приравненным к северу районах. При этом общий стаж должен быть не менее 25 лет. Тогда работнику позволено выйти на пенсию в 55 лет (с 1 января - 60 лет).

Для женщин. Северны стаж для женщин такой же, как и для мужчин. Но к общему стажу требования лояльнее - не менее 20 лет. Женщины, соответствующие требованиям, могут выйти на пенсию в 50 лет (с 1 января - 55 лет).

Если женщина имеет двух и более детей, то ей достаточно 12 лет стажа на Крайнем Севере или 17 на прилегающих территориях.

Что входит в северный стаж

В северный стаж включаются периоды работы, которые выполняются постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты страховых взносов в ПФР. Если в период работы рабочий день составлял менее 80 процентов рабочего времени, то такие периоды, например, 0,25 или 0,75 ставки, при исчислении северного стажа не включаются. Они будут учтены в страховой.

Если человек претендует на "северную" пенсию, то невключение таких периодов может повлиять на право выхода на пенсию.

Также в стаж включается: ежегодные оплачиваемые основные и дополнительные отпуска, период получения пособия по государственному социальному страхованию в связи с временной нетрудоспособностью, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенков (дородовый -70 дней и послеродовый - 70 дней, включают в северный стаж). В северный стаж включаются периоды ухода до 1992 года, а после - в страховой.

Зачет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Если есть смешанный стаж, то он может быть конвертирован в районах Крайнего Севера. При работе в районах Крайнего Севера и приравненных к нему установлены правила зачета работы. При ней каждый календарный год работы в местности, приравненной к КС, считается за 9 месяцев работы в районах КС.

Снижение пенсионного возраста

Северный стаж засчитывается при выходе на пенсию, если даже он выработан не полностью. Если стаж в КС менее 15 лет, но более 7 лет 6 мес, пенсия назначается по особой схеме: каждый отработанный в северном регионе год внижает общеустновленный пенсионный возраст.

Двойное снижение возраста выхода на пенсию

Чтобы снизить пенсионный возраст в два раза, нужно выполнить три условия:

  1. Наличие страхового стажа, необходимого для досрочного назначения страховой пенсии по старости.
  2. Наличие необходимого стажа на соответствующих видах работ.
  3. Наличие северного стажа: 15 календарных лет на КС или 20 на МКС.

Если три условия выполнены, возраст уменьшается дополнительно на 5 лет.

Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии

Пособие складывается из двух компонентов: фиксировнной и страховой частей.

Фиксированная устанавливается в повышенном размере: 

  • лицам, проработавшим не менее 15 лет в РКС и имеющим страховой стаж 20/25 лет. Размер выплаты - 7474,35 рублей
  • лицам, проработавшим не менее 20 лет в МКС, имеющим стаж не менее 20/25 лет. Размер выплаты - 6477,77 рублей
  • лицам, проживающих в КС и МКС, размер выплаты увеличивается на районный коэффициент.

Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, по случаю потери кормильца и по инвалидности северян происходит за счет установления районного коэффициента. 

Коэффициенты:

Воркута - 1,6

Инта - 1,5

Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, Вуктыл, Ухта, Сосногорск, Печора, Усинск - 1,3

Остальная территория Коми - 1,2

Если пенсионер переезжает из района КС в местность с обычными природно-климатическими условиями, то плата без районного коэффициента.

Кроме того, право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и инвалидности имеют:

  • лица, проработавшие не менее 15 лет в КС и имеющие стаж 20/25 лет. Фиксированная выплата увеличивается на 50 процентов, а если граждане достигнут 80 лет или инвалидность I группы, то - 100 процентов.
  • лица, проработавшие не менее 20 лет в МКС. Фиксированная выплата - 30 процентов, а если инвалидность I группы или 80 лет - 100 процентов. Наличие н иждивении нетрудоспособных членов семьи также влияет на увеличение размера фиксированной выплаты.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости