Верните деньги: продавец квартиры в Чебоксарах забыл момент когда получил деньги от семьи из Коми

Верните деньги: продавец квартиры в Чебоксарах забыл момент когда получил деньги от семьи из Комифото из архива "PRO Город"

По словам бывшего владельца квартиры, он не помнит факт передачи денег.

В редакцию PG21.ru обратились жители Чебоксар. Они рассказали, что они могут остаться без жилья из-за иска бывшего владельца. 

Юрий и Галина Васильевы родились в Республике Коми. Почти всю жизнь прожили в Емве, Княжпогостский район. Они решили переехать в Чебоксары, так как развитие родного города заморозилось и найти работу стало сложно.

Многие наши родственники переехали в Чебоксары. Нам город тоже очень понравился. Для переезда стали искать квартиру. С помощью риелтора нашли ее на улице Гражданской, - говорит Галина.

В 2017 году семья купила квартиру и начала в ней ремонт. Но к ним неожиданно пришло письмо о том, что жилье арестовано. Бывший владелец хочет признать через суд сделку недействительной, так как он якобы ее не помнит. Также к заявлению он прикрепил справку о первом типе сахарного диабета.

К такому мы не были готовы. Начали сразу искать адвоката. Как это он не помнит сделки? Деньги мы передавали в МФЦ, и сотрудник центра задавал продавцу вопросы о сделке:  согласен ли он на нее и т.д. С ним тогда была семья, они-то точно видели все и даже читали договор. Сейчас они утверждают, что о сделке не знли. Помимо этого, перед покупкой квартиры мы закрыли бывшим владельцам ипотеку. В итоге мы можем остаться без квартиры, на которую копили 20 лет, - рассказывает Юрий.

С ситуацией ознакомился юрист Игорь Михайлов. По его мнению, продавец должен основательно доказать свое утверждение, в том числе пройти психиатрическую экспертизу.

Случаи оспаривания сделок такого рода встречаются редко. Если брать это судебное дело, то покупатели являются добросовестными приобретателями. Если суд признает сделку недействительной, продавцы обязаны вернуть деньши. Но у нынешних собственников есть риск: все деньги могут быть потрачены,  процесс принудительного возврата может надолго затянуться. В случае отказа в удовлетворении иска или прекращении производства, собственник может взыскать с истца судебные издержки, - прокомментировал юрист.

Сейчас судебный процесс продолжается. Семья Васильевых не теряет надежды на то, что справедливость восторжествует.

...

  • 0

Популярное

Последние новости