В России сократят число магазинов, где будут продавать алкоголь и табак

В России сократят число магазинов, где будут продавать алкоголь и табакфото из архива "PRO Город"

Такую меру предложили в проекте "Укрепление общественного здоровья".

Власти России изучают возможность ограничения алкогольной и табачной продукции в магазинах. Они намерены сократить число таких магазинов в 2,5 раза - до 50 магазинов на 100 тысяч человек.

Такие меры предложил экспертный совет при правительстве в отзыве на проект "Укрепление общественного здоровья".

Как написано в документе, алкоголь и табак являются ключевыми источниками предотвратимой смертности. 

Негативный демографический вклад этих проблем в России гораздо выше, чем в большинстве стран мира, поэтому их приоритизация оправдана, - указано в отзыве.

Член экспертного совета Дарья Хлтурина отметила, что в сейчас в среднем на 100 тысяч человек приходится более 120 магазинов с алкоголем и табаков. А если сравнивать со Скандинавскими странами, то там на 100 тысяч человек приходится 15 торговых точек.

Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов подчеркнул, что доля алкоголя в выручке магазина составляет 10-20 процентов, а в кризис - 25 процентов.

Любой продуктовый магазин стремится получить лицензию на продажу спиртных напитков, продавцы за нее бьются. Ведь алкоголь не только имеет существенную долю в выручке, но и формирует дополнительный трафик покупателей. Человек, покупающий спиртное, всегда заинтересуется и продуктами, - говорит Карпов.

К сожалению, в России пока невозможно сделать подобную Скандинавии модель.

Для нашей страны алкоголь, особенно водка, остается стратегическим товаром, цены на который снижают в кризис. Однако сокращение территориальной доступности спиртного и табака всегда снижает их потребление, - подчеркивает Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости