На Коми надвигается опасный вирус гриппа

На Коми надвигается опасный вирус гриппафото из архива "PRO Город"

Врачи призывают людей привиться.

В этом году в республике ожидается вирус H1N1, больше известный как "свиной грипп".

6 ноября на пресс-конференции, посвященной вакцинации в Коми, начальник отдела эпиднадзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов рассказал, что заболеваемость ОРВИ на территории Коми находится на низком уровне:

Исследования показали, что по сравнению с октябрем прошлого года, число людей, обладающих иммунитетом против гриппа, снизилось. Антител нет в 8-19 процентах проб крови доноров.

Он подчеркнул, что скорость и течение заболевания гриппом будет выше.

Всемирная организация здравоохранения спрогнозировала наивысшую активность двух видом гриппа - H1N1 и H3N2 ("свиной грипп"). Вакцина есть в каждом лечебном учреждении региона. Она защищает от болезни. Так как гриппа практически нет ни в одном регионе страны, прививку сделать еще не поздно. Но действовать она начнет через 2-4 недели после укола.

Уже охвачено вакцинацией 32 процента населения Коми:

95,8 процентов медиков, 68 процентов "хроников", 64 процент людей старше 60 лет.

В планах привить больше 45 процентов населения. Но столь скромные цифры, что мы сейчас имеем - настораживают. В 2017 году эпидемия прошла легко. Возможно, поэтому люди не торопятся сделать прививки, но и в прошлом году грипп не приходил к нам, - рассказывает главный внештатный эпидемиолог Минздрава Коми Нина Овчинникова.

Она добавила, что сделать укол, который защитит от последствий гриппа, можно до 15 ноября в любом медучреждении регион. Для групп зоны риск, к которым относятся и люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением, диабетом и прочими хроническими заболеваниями, их делают бесплатно. Остальным это обойдется примерно в 300 рублей

Последний раз в Коми "свиной грипп" приходил в 2009 году. Тогда результатами эпидемии стло несколько летальных исходов у непривитых граждан. Также погибли и две беременные женщины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости