В России появятся специалисты по обучению пожилых людей информатике

В России появятся специалисты по обучению пожилых людей информатикеФото из открытых источников

Официально такой профессии не было.

В ближайшее время в России появится новая профессия - цифровой куратор. 

Как сообщает "Российская газета", раньше такой профессии официально не было.

Цифровой куратор - консультант в области цифровой грамотности. Такие специалисты будут обучать, прежде всего, пожилых людей пользоваться цифровыми ресурсами. Они помогут им освоить электронные способы платежей за коммунальные услуги, научат вести документооборот в электронном виде и многому другому.

Разработан профстандарт для цифровых кураторов Советом по профессиональным квалификациям в сфере безопсности труда, соцзащиты и занятости населения. Их создадут на базе ВНИИ труда и Российским обществом "Знание".

Запрос на такую профессию есть. Это подтверждается исследованиями, которые проводил по нашему заказу ВЦИОМ, - отметила председатель Российского общества "Знание", зампредседателя комитета по образованию и науке Государственной думы Любовь Духанина.

По словам главы совета по профквалификациям Юрия Герция, в середине декабря должны создать специальные площадки для обучения специалистов по новой профессии. Профстандарт для цифровых кураторов утвержден приказон Минтруда России и находится на регистрации в Минюсте.

...

  • 0

Популярное

Последние новости