Егор Русский просил суд пожалеть его троих детей

Егор Русский просил суд пожалеть его троих детейФото из открытых источников

Он не смог добиться домашнего ареста, чтобы быть с семьей.

Верховный суд Коми отклонил апелляцию на продление до 5 декабря ареста обвиняемого во взяточничестве Егор Русского. С апреля он находится под стражей.

Во время рассмотрения апелляционной жалобы в суде, адвокат Русского Анна Верхогляд отсутствовал из-за занятости в другом судебном процессе. Директору "Юности" предоставили государственного защитника. Русский заявил ходатайство об отказе от адвоката по назначению. Он не готов выплачивать дополнительные издержки, так как его семья находится на грани выживания. У Егора Русского трое несовершеннолетних детей и неработающая супруга.

За семь месяцев нахождения в СИЗО меня убедили, что я виновен. Я написал явку с повинной, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения дела. Сегодня нет оснований полагать, что я мог как-то повлиять на свидетелей или ход следствия. Прошу изменить мне меру пресечения, чтобы я мог находиться со своими детьми, - заявил обвиняемый на судебном заседании.

Суд отклонил ходатайство. По словам Русского, суд не учел бедственного положения его семьи. Он пытался добиться домашнего ареста, чтобы быть рядом с близкими.

Наше государство по Конституции все-таки социальное. И хотелось бы это хоть раз увидеть на одиннадцатом судебном заседании. Если государство в лице суда не учитывает мои заслуги, в том числе перед ним же, и мою общественную деятельность за 10 лет, то, наверное, я соглашусь с тем, что меня можно таким образом унизить, если не иметь должного уважения к себе. Если государство - социальное, то оно должно думать о моей семье, - заявил он в последнем слове.

Суд оставил постановление о продлении ареста без изменений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости