Банки блокируют карты за необоснованные переводы 1000 рублей

Банки блокируют карты за необоснованные переводы 1000 рублейФото из открытых источников

Таким способом хотят бороться с мошенничеством.

Банки просят своих клиентов обосновать перевод тысячи рублей. Если граждане отказываются предоставить документы, то карту или счет заблокируют. С такой проблемой столкнулись клиенты Бинбанка, Тинькофф-банк и Сбербанка, сообщает "Известия".

С просьбой об обосновании перевода столкнулась одна из клиенток. Представитель банка сообщил ей, что если он не объяснит экономический смысл операции на сумму 1 тыс. рублей, то ее карту аннулируют.

Специалисты колл-центр перечислила все бумаги, которые нужно отослать ей в WhatsApp. Там было письменное обоснование экономического смысла перевода средств, документы, подтверждающие происхождение денежных средств (выписк со вклада), пояснить цели расходования денежных средств с карты, - рассказала женщина.

На сбор документов ей дали три дня. Однако блокировку карты удалось избежать, так как в банке работает ее знакомый, который помог урегулировать ситуацию. 

Эксперты сообщили, что таким образом финансовые организации будут бороться с мошенничеством или уходом предпринимателей от уплаты налогов.

В Центробанке пояснили, что такая практика незаконна. Граждане смогут обратиться с жалобами к регулятору.

В пресс-службе Центробанка уточники, что в борьбе с мошенничеством, банк обязан приостановить операцию и связаться с клиентом. Признаком мошенничества может быть несоответствие суммы и периодичности переводов клиента. Кредитная организация не должна выяснять происхождение средств. Все, что нужно узнать от клиента - подтверждение или отказ.

К нам не поступали жалобы на массовую блокировку перечислений. Если клиенты сталкиваются с такими проблемами, то стоит подать жалобу в интернет-приемную, - сообщили в пресс-службе ЦБ.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости