Способы гадания на Рождество в России

Способы гадания на Рождество в РоссииФото из открытых источников

Несколько способов гадания дома.

Рождественские гадания – это специальные старославянские обряды, которые проводят девушки в период с 6 на 7 января (рождественская ночь, Сочельник) и на Крещение (19 января каждого года), чтобы узнать своего суженого или свою судьбу.

Способов святочных гаданий великое множество, одни пришли к нам еще со времен наших предков, другие появились недавно. Между тем существуют определенные правила проведения таких рождественских обрядов:

1. Гадания должны осуществляться только в вечернее (ночное) время суток и лучше, после полуночи.

2. Староверы рекомендуют гадать на рождество перед сном. Именно во сне, после проведенного специального обряда можно увидеть своего будущего мужа, свою судьбинушку.

3. Готовясь к процессу проведения ритуала, если он проходит в помещении, следует выключить свет и зажечь свечи.

4. В комнате в момент ритуала должна царить полная тишина и не должно присутствовать никаких посторонних лиц.

5. При проведении того или иного обряда руки и ноги не должны быть скрещенными, это будет серьезным препятствием, вы вряд ли сможете разглядеть или увидеть то, что желаете.

6. С головы женщины (девушки) должны убрать все заколки, шпильки, резинки, волосы должны быть распущенными.

7. Перед святочным обрядом необходимо снять с себя пояс, если он есть, а так же расстегнуть все пуговицы на одежде и развязать все узлы.

А теперь несколько самых известных, самых интересных и самых точных гаданий на святки.

Получить ответ на вопрос «Что ожидает меня в будущем?», говорят в народе, проще всего, проведя святочные рождественские гадания. Именно в это время подобные обряды, как показывает практика, являются самыми достоверными.

А как же правильно ворожить на будущее? Учитывая описанные выше правила проведения рождественских обрядов, женщины (девушки) могут провести следующие ритуалы.

Чтобы погадать на чашках следует, во-первых, взять столько столовых приборов, сколько человек собралось за столом (если гадает одна девушка, то чашек должно быть семь).

Во-вторых, в чашечки необходимо поместить по одному предмету:

  • хлеб;
  • соль;
  • лук;
  • монету;
  • кольцо;
  • сахар;
  • воду.

Теперь начинается сам ритуал. Гадающий должен, закрыв глаза и перемешав чашки на столе, выбрать для себя один столовый прибор, содержимое которого и укажет на будущее. Вам попался хлеб — значит, будете жить в полном достатке, соль говорит о несчастьях, которые будут подстерегать вас в следующем году, лук – женские слезы, монета – богатый жених или престижная работа, кольцо – ждать замужества, сахар – сладкая, веселая, интересная жизнь, вода – течение жизни в прежнем русле.

Гадание на воске. Для проведения подобного обряда необходимо растопить воск и затем, произнеся следующие слова «Домовой, домовой, жду тебя испить молока и испробовать воска», слить этот воск в теплое, но не горячее молоко, налитое в тарелку. После подобного ритуала, тарелка ставится на порог дома (квартиры) и гадающий смотрит за происходящим.

— Если воск застыл в виде цветочка – девушка скоро выйдет замуж.
— В молоке образовалась восковая фигура какого-то зверя – ждите появления недруга, врага.
— Если на молоке вы увидели крест, он будет говорить о серьезных неприятностях или даже смерти близких людей.
— Рисунок в виде звезды – к повышению по карьерной лестнице или хорошим достижениям в учебе.
— Простые полоски будут говорить о частых переездах, постоянных дорогах.
— Фигурка в виде человечка – к новым знакомствах, друзьям.

Имя будущего мужа. В ночь перед рождеством или Крещением порежьте лист бумаги на одинаковые по ширине и длине полоски, на каждой напишите по одному мужскому имени. Бумажек должно быть не менее 25. Скрутите каждую полоску в ролик или просто сложите несколько раз, а затем поместите в пакет и перемешайте. Поместите все это под свою подушку, а проснувшись, вытащите из пакетика одну бумажку. Имя, которое будет на ней указано – это и будет имя вашего мужа.

Гадание с кольцом. Для проведения такого обряда следует девушке взять золотое колечко, лучше, если оно будет ее собственным, и приготовить бокал, наполненный холодной водой. В рождественскую ночь нужно бросить правой рукой колечко в бокал и внимательно понаблюдать за ним, глядя на колышущуюся воду. Спустя 2-3 минуты в воде должен появиться образ, в котором женщина сможет рассмотреть будущего жениха.

Узнать пол будущего ребенка. Помочь узнать пол малыша поможет женщине обручальное или любое другое, принадлежащее представительнице прекрасной половины, кольцо. В святки его следует снять и подвесить на собственном волоске, затем набрать в любую емкость, например, бокал или чашку, воды и удерживать колечко над этой емкостью. Если украшение будет совершать маятникообразные движения, то следует ждать мальчика, если вы наблюдаете движение колечка по кругу – ждите девочку.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости