В Госдуме решают как бесплатно раздавать продукты населению

В Госдуме решают как бесплатно раздавать продукты населениюФото из архива редакции

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов из "Единой России" предложил бесплатно раздавать продукты накануне истечения их срока годности.

"Во всём мире просроченные продукты раздают людям просто так. Огромное количество небогатых граждан стоят в очередях за ними. Нам надо эту практику вводить и у нас. Например, хотя бы за сутки до конца срока годности проводить аналогичные акции. Если ты продукт сегодня вечером приготовил, то есть его можно будет ещё два-три дня", – заявил Вострецов.

При этом он отметил, что реализация такой инициативы будет полезна и для самих торговых сетей.

"Формально торговые сети должны от этой продукции избавляться, утилизировать её. Это же деньги. А так они уже выигрывают от того, что её раздают. Кроме того, для них это серьезная социальная реклама", - добавил Вострецов.

Депутат также предположил, что в случае постоянного проведения таких акций стоит рассмотреть вопрос о поощрении торговых сетей со стороны государства.

"Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки. Это сплошь и рядом, а на каждую торговую точку контролёра не поставишь. Эти фирмы надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы. Но это обязательно должна быть не разовая акция, а постоянная", – сказал он.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости