Названа одна из причин пропажи детей

Названа одна из причин пропажи детейВ России до сих пор не нашли 32 ребенка. Фото из открытых источников

В Коми до сих пор неизвестна судьба двух девочек

В России за прошлый год поступили сообщения об исчезновении больше 21 тысячи несовершеннолетних. До сих пор не найдено 32 ребенка. Об этом пишет "Российская газета".

По словам генерал-майора юстиции Евгении Минаевой, руководящей в Следственном комитете России управлением процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений, органами проведено 13 840 проверок. Из пропавших в России в прошлом году детей до сих пор не найдены 32 ребенка, еще 29 несовершеннолетних стали жертвами преступлений.

Надо подчеркнуть, что в подавляющем большинстве случаев местонахождение пропавших детей устанавливается в течение первых суток или даже нескольких часов после самовольного ухода из семьи либо социального учреждения. Если подросток сразу же находится, и оказывается, что он, к примеру, гулял с друзьями в соседнем дворе, то сообщение об этом нашему следователю не направляется, - отметила Минаева.

Наибольшее количество сообщений поступает из Коми, Алтайского, Краснодарского и Приморского краях, Амурской, Кировской и Челябинской областях, Санкт-Петербурге.

Причинами пропажи детей, по словам Евгении Минаевой, чаще всего являются их желание увидеться с родными, друзьями, склонность к бродяжничеству. Небольшая доля таких случаев объясняется психическими отклонениями. Среди других причин - уходы с целью прогулки, стремление к самостоятельной взрослой жизни, нежелание соблюдать общепринятые правила и нормы поведения.

Напомним, в Ухте продолжаются поиски 16-летней ухтинки. И судьба еще одной девочки до сих пор неизвестна. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости