Жители Коми смогут застраховать жилье от ЧС

Жители Коми смогут застраховать жилье от ЧСwww.komi.kp.ru / Жители Коми смогут застраховать жилье от ЧС

В России закон о страховании жилья граждан от ЧС вступил в силу 4 августа.

Об этом сообщает ТАСС. Страхование жилья остается добровольным. Власти регионов могут создать свои программы страхования жилья, в которых будет указано, как страховщики и власти региона должны взаимодействовать при компенсации ущерба от ЧС гражданам, если их жилье застраховано. 

Если будет введена региональная программа, то суммы компенсаций из бюджета и выплаты страховой компании будут происходить одновременно. Пострадавшие смогут получить жилье от региона (если оно есть в фонде) или денежную выплату. Плату за страховку можно будет включить отдельной строкой в квитанцию по оплате ЖКУ, если такой способ оплаты предусмотрят в региональной программе. 

Региональная программа может покрыть четыре типа рисков. Минимальный и обязательный – только гибель жилья, и только в результате официально объявленной ЧС. В этом случае страховая сумма составит от 300 000 до 500 000 рублей (точную сумму определит  программа). Также программа может предусматривать риски повреждения жилья при ЧС, а также гибели и повреждения при иных событиях. Это не только природные, но и бытовые риски: пожар, залив, взрыв газа. По этим рискам доля участия страховщика в выплате может составлять от 30% до 95%, доля региона, соответственно, – от 5% до 70%.

Страховщики оценивают стоимость полиса в рамках закона на уровне около 150 рублей в месяц (в среднем 3 рубля за кв. м площади жилья), в случае покрытия не только рисков ЧС, но и бытовых рисков. Минимальная стоимость полисов только по рискам ЧС оценивалась на уровне 360 рублей в год.

Все ключевые условия страхования зависят от властей регионов: они вправе решать, разрабатывать программу или нет, и в этой программе определить, какое жилье страховать, от каких рисков (при этом риск гибели при ЧС обязателен), страховые суммы, порядок заключения договора (через квитанцию ЖКХ или иным способом), порядок и сроки возмещения ущерба, порядок отбора страховщиков и разделение между ними территории региона.

Минфин предлагает ввести дополнительные меры, стимулирующие граждан страховать жилье, в частности льготы по уплате взносов на капремонт для граждан, получивших страховку, или запрет на приватизацию в течение определенного срока жилья, которые граждане получили от государства взамен незастрахованного. Такие меры содержались в проекте доклада Минфина правительству, официальных решений не принято.

Закон разрабатывался для того, чтобы снять с государственного бюджета часть затрат на компенсацию населения ущерба от ЧС и переложить их на страховые компании. Сейчас уровень охвата страхованием жилых помещений в РФ очень низкий - в среднем 7,3%. С помощью закона страховщики рассчитывают довести его до 20%. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости