У работников каких отраслей в России самые высокие зарплаты?

У работников каких отраслей в России самые высокие зарплаты?ТВК / У работников каких отраслей в России высокие зарплаты?

В России наблюдается заметное расслоение уровня зарплат работников различных отраслей.

По данным исследования РИА Новости, зарплату выше 75 000 рублей в месяц в стране получают лишь 12% сотрудников. Одни из самых высоких зарплат у работников добывающей отрасли, одни из самых низких – у работников, занятых в легкой промышленности. 

Самые высокооплачиваемые сотрудники трудятся в пяти сферах:

Добыча полезных ископаемых;

Рыболовство и рыбоводство;

Финансовая отрасль;

IT и связь;

Профессиональная, научная и техническая деятельность.

По данным исследования, самые высокие зарплаты у нефтяников, газовиков, шахтеров. За ними идут работники малочисленной отрасли (в ней занято менее 100 000 человек) – рыболовство и рыбоводство. 34% работников, занятых в этой сфере, получают ежемесячно 75 000 рублей. За ними идут сотрудники финансовая отрасли, IT и связи, а также профессиональной, научной и технической деятельности.

Меньше уровень зарплат у работников  легкой промышленности. Большая доля (больше 21%) сотрудников с низкими зарплатами наблюдается в сферах образования (из-за низкой оплаты труда молодых специалистов и нянечек в детсадах) , сельского хозяйства (из-за большого количества низкоквалифицированного и сезонного труда)  и туризма (из-за влияния фактора чаевых).

В исследовании учитывался заработок постоянных сотрудников крупных и средних организаций в период  с 1 мая 2018 года по 1 мая 2019 года.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости