Как сейчас рассчитывается северный стаж жителей Коми?

Как сейчас рассчитывается северный стаж жителей Коми?Фото из открытых источников / Как сейчас рассчитывается северный стаж жителей Коми?

В ПФР по Республике Коми объяснили, как правильно рассчитать северный стаж.

Прежде всего, нужно войти в Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России. Затем перейти в раздел Индивидуальный лицевой счет / О сформированных пенсионных правах. Здесь указан страховой стаж владельца Личного кабинета. Для расчета северного стажа необходимо из страхового стажа вычесть периоды, что не зачитываются в северный стаж. 

Что не входит в северный стаж? 

  • Периоды получения пособия по безработице в государственной службе занятости;
  • Периоды службы (в армии по призыву или по контракту, в МВД и другое);
  • Периоды нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (данный период включается в "северный" стаж до 6 октября 1992 года, после этой даты – только в страховой стаж);
  • Периоды работы на неполную ставку (менее 0,8 ставки);
  • Периоды нахождения в командировках, если они осуществлялись не в районы и местности Крайнего Севера;
  • Учеба в вузе, сузе, техникумах.

Так, в северный трудовой стаж входит непосредственно  работа. 

Требования к северному стажу для досрочного выхода на пенсию:

Стаж работы в районах Крайнего Севера (не менее 15 лет) и местностях, к ним приравненных (не менее 20 лет), дает право на установление досрочной пенсии [1].

Районы Крайнего Севера (РКС):

Воркута и Инта с территориями, находящимися в административном подчинении, Усинский район за исключением Усть-Лыжинского сельсовета, Ижемский, Усть-Цилемский, Печорский районы.

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера (МКС):

Вуктыльский, Сосногорский, Троицко-Печорский, Удорский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Усть-Лыжинский сельсовет Усинского района, города Печора и Ухта с территорией, находящейся в административном подчинении, Сыктывкар.

[1] Также для установления досрочной пенсии необходим страховой стаж (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин) и требуемое количество пенсионных баллов. Для женщин, имеющих двух, трех, четырех детей, требования к северному стажу следующие: 12 лет в РКС или 17 лет в МКС.

...

  • 0

Популярное

Последние новости