В Ухте студентам университета выплатили задолженность по стипендиям

В Ухте студентам университета выплатили задолженность по стипендиямСтипендии не выплачивали из-за долгов университета. Фото из открытых источников

У университета нашли много нарушений

Студентам УГТУ полностью выплатили задолженность по стипендиям на сумму более 41,7 миллионов рублей. Об этом сообщает "Комиинформ" со ссылкой на прокуратуру республики.

Ранее сообщалось, что в УГТУ из-за долгов по внебюджетной составляющей накопилось около 400 миллионов рублей. Счета были заблокированы. Студенты не могли получить стипендии. 

В июне 2019 года прокуратура Ухты провела проверку. Были выявлены нарушения законодательства об образовании, выразившиеся в невыплате студентам стипендий и иных соц. выплат. В адрес врио ректора внесли предписания об устранении нарушений федерального закона по фактам отсутствия надлежащей работы по взысканию дебиторской задолженности и не обеспечения открытости и доступности информации о деятельности университета.

К решению проблемы с выплатами стипендий подключились депутаты Госдумы России. Они выступили инициаторами проекта, разрешающего выплаты студентам, если лицевой счет вуза арестован из-за задолженности.

В июле 2019 года президент страны подписал закон, разрешающий выплаты студентам. В результате предпринятых мер стипендии и другие выплаты получили 2365 студентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости