В МВД по Коми рассказали, как не стать жертвой махинаций с банковскими картами

В МВД по Коми рассказали, как не стать жертвой махинаций с банковскими картамиФото из открытых источников / МВД по Коми рассказали, как не стать жертвой махинаций с банковскими картами

В Республике Коми зафиксированы случаи мошенничеств, совершенных с аферистами, которые представляются сотрудниками службы безопасности банка.

Министерство внутренних дел по Республике Коми призывает всех жителей региона быть бдительными и не поддаваться на уловки телефонных мошенников.

Если на телефон позвонил неизвестный, не спешите выполнять его просьбы. Помните, что основной целью мошенников является застать вас врасплох, создать для вас внештатную ситуацию и, используя эти факторы, получить материальную выгоду.

На тыльной стороне банковской карты указан номер телефона «горячей линии банка», по которому владелец карты может получить всю необходимую информацию, если возникли какие-либо трудности с использованием банковской карты.

Если вам позвонили представители какого-либо банка или вы получили СМС-сообщение о блокировке вашего счета, то следует руководствоваться рядом простых правил:

  • Не поддавайтесь на провокации. Помните, что все операции, связанные с движением наличности клиента, производится банком только по личному заявлению владельца карты. Также не следует забывать, что сотрудники банка никогда не будут просить вас перезвонить, никогда не будут запрашивать персональные данные вашей банковской карты и не будут диктовать вам инструкции по телефону.
  • Если вы все же откликнулись на подобное предложение – проверьте в банкомате, действительно ли ваша карта заблокирована, с помощью нескольких несложных операций с банковской картой. Например, проверьте  баланс карты. Если карта действительно заблокирована, то на мониторе вы увидите соответствующую надпись: банкомат откажет вам в осуществлении каких-либо операций.
  • Получив смс-сообщение о блокировке или приостановлении операций по банковской карте, не удаляйте его, а как можно быстрее обратитесь в органы полиции, сообщите сотрудникам правоохранительных органов информацию, которая  может оказаться полезной для раскрытия преступления и задержания злоумышленников, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости