Российские ученые придумали, как применять борщевик в промышленности

Российские ученые придумали, как применять борщевик в промышленностиФото из архива Pro Город Ухта / Российские ученые придумали, как применять борщевик в промышленности

Сорняк, что разрастается по всей стране, могут использовать как материал для аккумуляторов.

Борщевик, разрастающийся на огромных пространствах в европейской части России, могут начать использовать для изготовления материалов для аккумуляторов. Ученые из  НИТУ "МИСиС" изучили возможности волокнистой структуры стебля сорняка, об этом пишут “Известия”

Из стеблей растения ученые изготовили электроды – элементы устройств, которые накапливают энергию. С помощью опытов исследователям удалось доказать, что обработанный борщевик может заменить привычные источники, и качество работы изготовленных аккумуляторов не снизится. 

Для материалов электродов используют активированные углероды с высокоразвитой поверхностью. Исследователи из НИТУ "МИСиС" предположили, что смогут найти нужные электродные свойства в стеблях сорняка. 

Твердая кора растения и мягкий сердечник, который похож на губку, образуют пористую структуру. Именно она и позволяет использовать углеродный материал как основу для накопителя. 

Доцент кафедры электрохимии СПбГУ Олег Левинин говорит о том, что использование отходов растительного сырья – это мировой тренд, потому работа ученых заслуживает внимания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости