ЖКХ Сосногорска заплатит 305 000 рублей детям, на которых напали безнадзорные собаки

ЖКХ Сосногорска заплатит 305 000 рублей детям, на которых напали безнадзорные собакиФото из открытых источников / ЖКХ Сосногорска заплатит 305 000 рублей детям, на которых напали безнадзорные собаки

За год 78 человек обратилось в “Сосногорскую ЦРБ” с жалобами на укусы собак.

Верховный суд Республики Коми рассмотрел в апелляционном порядке гражданское дело по иску прокуратуры Сосногорска к Управлению ЖКХ администрации муниципального района “Сосногорск” о возмещении вреда, который причинили безнадзорные собаки детям в городе.

Ранее прокуратура установила, что отлов безнадзорных собак организован в Сосногорске ненадлежащим образом. Муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных на территории района не исполнялся с октября 2018 года. На момент проверки в 2019 году контракт на отлов, передержку и утилизацию трупов безнадзорных животных не заключался.

За 2018 год, январь и февраль 2019 года в ГБУЗ РК “Сосногорская ЦРБ” за оказанием медицинской помощи с жалобами на укусы бродячих собак обратилось 78 человек. 26 из них – дети.

Ненадлежащее исполнение Управлением ЖКХ администрации муниципального района «Сосногорск» отлова бродячих животных повлекло нападение на детей бесхозяйных собак, укусы которых причинили несовершеннолетним физические и нравственные страдания.

В июле 2019 года Сосногорский городской суд удовлетворил требования прокуратуры, взыскав в пользу 10 детей компенсацию морального вреда в размере от 15 000 рублей до 45 000 рублей. Всего сумма компенсаций составила 305 000 рублей.

Ответчик обжаловал судебные акты, но Верховный суд Республики Коми согласился с позицией прокуратуры и оставил решения суда первой инстанции без изменения, а апелляционные жалобы – без удовлетворения, сообщает прокуратура Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости