Россиян будут прививать инновационными вакцинами против гриппа

Россиян будут прививать инновационными вакцинами против гриппаФото из открытых источников / Россиян будут прививать инновационными вакцинами против гриппа

Об этом рассказала глава Роспотребнадзора.

Анна Попова – глава Роспотребнадзора – рассказала в беседе с журналистом “Известий” о новейшей вакцине, что будет защищать россиян от четырех штаммов гриппа одновременно, чего не было раньше. 

Всемирная организация здравоохранения каждый год предлагает включить в вакцину четыре варианта вируса гриппа. ВОЗ прогнозирует, что именно эти штаммы будут циркулировать. Вирус гриппа А (свиной пандемический грипп H1N1), еще один вирус гриппа A H3N2 (обычный сезонный) и два вируса гриппа В. 

"Каждый год Россия прогнозировала и выбирала, какой из вирусов гриппа B может прийти, и включала именно его, а второй – нет. В этом году вакцина четырехвалентная и содержит все четыре штамма. В ней достаточно высокое количество антигена, который, безусловно, создает иммунную защиту организма против всех четырех штаммов. Это превосходный результат работы наших ученых и производственников", – объяснила  Анна Попова.

Также Анна Попова подчеркнула что в этом году четырехвалентную вакцину закупят за счет средств из федерального бюджета. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости