В Коми снова объявился медведь, который нападает на коров

В Коми снова объявился медведь, который нападает на коровФото из открытых источников / В Коми снова объявился медведь, который нападает на коров

В этот раз хищник появился в Ижемском районе республики.

Жители деревни Пустыня Ижемского района рассказали о медведе, который приходил за добычей на деревенские дворы, об этом пишет ”Комиинформ”.

Как говорит местная жительница, лесной хищник несколько дней подряд не давал покоя людям. На прошлой неделе медведь пришел во двор, где ночью на выпасе осталась корова. Зверь попытался завалить ее. Корова получала серьезные раны, потому хозяевам пришлось забить ее.

Днем позже медведя видели на деревенской дороге. В тот момент хищника отогнали местные жители, но следующим вечером медведь вновь вернулся в деревню. В этот раз он напал уже на теленка. Местные жители готовились к появлению хищника: зверя отпугнули, но теленка, на которого напал косолапый, спасти не удалось. 

Местные жители бояться ночами выходить на улицу. Как только стемнеет – все остаются дома. 

Согласно информации, предоставленной главой Ижемского района изданию, медведя отстрелили ночью 9 сентября. 

"Проблема в том, что редкая и опасная профессия охотников-медвежатников у нас почти перевелась. Все из-за дорогой лицензии на отстрел, никто не хочет связываться с этим. Следовательно популяция медведей в районе никак не регулируется и постоянно растет. Кроме того, в районе не принято загонять скотину на ночь – животные на свободном выпасе, за легкой добычей и приходят медведи в населенные пункты", – рассказала изданию глава Ижемского района Любовь Терентьева.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости