В Коми обещают довести уровень лесовосстановления до 100 процентов

В Коми обещают довести уровень лесовосстановления до 100 процентовgreenpeace.ru / В Коми обещают довести уровень лесовосстановления до 100%

Республика получила дополнительно 33 000 000 рублей на реализацию нацпроекта “Экология”.

Деньги выделили региону из федерального бюджета на покупку 19 единиц лесопожарной техники и оборудования. Об этом сказал 10 сентября Сергей Гапликов на торжественном приеме, приуроченном ко Дню работников леса, сообщает пресс-служба Главы Республики Коми. 

В 2019 году в рамках регионального проекта “Сохранение лесов” в Коми поступило 34 единицы специализированной техники и оборудования для лесовосстановления и охраны лесов от пожаров на сумму около 60 000 000 рублей.

“Лес – это достояние республики. И наша с вами задача бережно хранить и приумножать его, по-хозяйски относиться к нашему зеленому богатству. Воспроизводство и сохранение лесов – одна из задач национального проекта “Экология”. Мы активно включились в его реализацию и продолжим обновлять автопарк и закупать специализированное оборудование”, – говорит Сергей Гапликов.

В Республике Коми сохранению и восстановлению лесов уделяется особое внимание. Сегодня  уровень лесовосстановления в регионе составляет 70%. В рамках нацпроекта “Экология” к концу текущего года показатель отношения площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений должен быть доведен до 79,6%, а уже к 2024 году – до 100%. Выходит, что сколько леса будет вырублено, причем для любых целей, погибнет при пожарах или из-за болезней, столько же и будет высажено.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости