Россияне стали реже разводиться из-за кредитов и снижения доходов

Россияне стали реже разводиться из-за кредитов и снижения доходовФото из открытых источников / Россияне стали реже разводиться из-за кредитов и снижения доходов

Так считает руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ.

Согласно данным Росстата, россияне стали меньше разводиться. В 2019 году на 1 000 браков пришелся 621 развод. По сравнению с 2018 годом количество разводов снизилось на 12%: в прошлом году на 1 000 брачных союзов приходилось 705 разводов. Об этом пишут “Известия”

Руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ Сергей Рыбальченко рассказал изданию, что одной из причин снижения разводов может быть уменьшение реальных доходов – вдвоем вести хозяйство легче. 

“Сильная закредитованность, которую мы сейчас наблюдаем, плюс сложности с работой в некоторых семьях – это периоды, когда люди стараются не расставаться. Даже если партнер не устраивает, его терпят”, – сказал Рыбальченко.

Но, несмотря на снижение разводов в 2019 году, семьи в России распадаются часто. В 2017 году  коэффициент разводимости (среднее число случаев расторжения брака на 1 000 жителей) составлял 4,2. В тот же год в Германии этот показатель был равен 1,86, в Австралии – 2, в США – 3,2. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости