В России разработают искусственный интеллект, что поможет снизить число ДТП

В России разработают искусственный интеллект, что поможет снизить число ДТПФото из архива "Pro Город Ухта" / В России разработают искусственный интеллект, что поможет снизить число ДТП

Система слежения за поведением водителей появится в стране к 2022 году.

Система слежения за поведением автомобилистов, что сможет предупредить о возможности возникновения аварийной ситуации на дороге должна появиться в России к 2022 году. Об этом пишут “РИА Новости” со ссылкой на информбюро Национальной технологической инициативы (НТИ).

Skytracking Transport Security разработала российская компания "Скайтрэк". Начать разрабатывать систему планируют в 2020 году. 

Планируется, что система будет узнавать поведение водителя за рулем. Она сможет зафиксировать курение за рулем, телефонный разговор, усталость и прочие факторы, что мешают вождению. Также система способна зарегистрировать с помощью датчиков превышение скорости, уход с маршрута, техническое состояние транспортного средства. 

Собранные данные будет анализировать искусственный интеллект: система будет сравнивать информацию с шаблонами инцидентов, и при необходимости предупредит водителя о вероятном ДТП. 

"Система позволит снизить аварийность до 50%. Фактически технология может появиться в транспортных средствах в течение 3-5 лет и станет стандартной частью каждого легкового или грузового автомобиля", – сказал собеседник издания. 

Разработанную систему планируют устанавливать также и на общественный транспорт, что позволит значительно снизить аварийность на дорогах. 

Как вы думаете, сможет ли система слежения за состоянием водителя снизить аварийность на дорогах? Примите участие в нашем опросе! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости