Делегаты из Ухты договорились о сотрудничестве с Гродно

Делегаты из Ухты договорились о сотрудничестве с ГродноПресс-служба администрации МОГО "Ухта" / Евгений Грох / Делегаты из Ухты договорились о сотрудничестве с Гродно

Администрация Ухты обсуждала вопросы сотрудничества с белорусским городом-побратимом.

Еще в 2017 году 22 сентября у Ухты появился третий город-побратим – Гродно. Гродно находится в Республике Беларусь. Еще два года назад делегаты городов договорились об установлении и развитии торгово-экономических, научно-технических и культурных связей.

В этом году гродно отпраздновал 891-й день рождения. Делегация из Ухты прибыла в Беларусь для участия в республиканской универсальной выставке-ярмарке и Международном бизнес-форуме ”Еврорегион “Неман – 2019” и по случаю празднования Дня города. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ухты. 

Магомед Османов поздравил гродненцев с 891-летием города в лице Председателя Гродненского Городского исполнительного комитета Мечислава Гоя.

Во время визита делегаты обсудили пути дальнейшего сотрудничества. Белорусским коллегам предложили организовать прямые поставки продукции в Ухту, а также открыть в Коми торговый дом или магазин. Также ухтинцы и гродненцы обменялись опытом в организации работы городского жилищно-коммунального хозяйства.

“Нужно отметить не только работу коммунальных служб, которая в Гродно на высоте, но и отношение жителей к чистоте в своем городе. По различным причинам не на всех улицах в Гродно возможно установить большое количество урн, но под ноги прохожие не бросают даже окурки”, ­– сказал  Магомед Османов.

Также обсуждали тему образования. Студентам из Беларуси напомнили, что двери УГТУ для них открыты. Но сотрудничество в сфере образования требует дальней проработки. 

В будущем планируется ответный визит руководителя Гродно в Ухту, чтобы обсудить сотрудничество между городами-побратимами в дальнейшем. 

Красоту Гродно отмечали ещё в ХVІ столетии, когда он был включен в кельнскую энциклопедию Г. Брауна как один из "прекраснейших городов мира". Это единственный город в Белоруссии, в котором сохранились два замка и находится одна из старейших православных церквей в стране. Несмотря на неумолимое время и войны, именно здесь как ни в каком другом городе можно познакомится с уникальным архитектурно-историческим наследием.

...

  • 0

Популярное

Последние новости