Минприроды Коми приняло новые решения по регулированию численности волков и медведей

Минприроды Коми приняло новые решения по регулированию численности волков и медведейohwow.de / Минприроды Коми приняло новые решения по регулированию численности волков и медведей

В 17 муниципалитетах отрегулируют численность волков, 18 приказов об отстреле медведей подписано.

Замминистра  природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Сергей Шевелёв рассказал о том, что Минприроды Коми приняло решения о регулировании численности волка в 17 муниципалитетах и 18 приказов об отстреле медведей. Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства Коми Михаил Порядин. Об этом сообщается на официальном сайте Республики Коми. 

Сергей Шевелёв представил доклад  о ситуации по выходам диких животных к населенным пунктам, принимаемых министерством мерах и привел статистику численности животных за последние несколько лет. 

В 2018 году рост популяции волков составил 31% (1 651 особь). В 2019 году численность волков сократилась на 21% и составляет 1 294 особи. С начала года отстреляно 64 волка. Из них 21 животное отстрелили в рамках регулирования численности.

Численность медведей остается на одном уровне – около 4 000 особей. В сезон охоты 2018–2019 добыто 63 медведя. 

Проблема выхода волков и медведей в населенные пункты вызвана бескормицей в лесу в бесснежный период и связана со снижением численности лосей, пернатой дичи и зайца-беляка. Кроме того, появление хищников в населенных пунктах, садово-огороднических товариществах, производственных и иных территориях происходит из-за большого количества свалок пищевых и бытовых отходов, увеличивающегося количества безнадзорных домашних животных и хозяйственной деятельности человека.

Сергей Шевелёв напомнил о  несанкционированной свалке отходов убоя скота возле поселка Седъю, где находится животноводческая ферма, и о несанкционированных свалках пищевых отходов в Ёдве. В поселке Койдин и во многих других населенных пунктах жители жалуются на отсутствие уличного освещения. Также есть случаи, как, например, в Усинске и Синдоре, когда люди сами прикармливают медведей.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми сказал, что по каждому конкретному случаю появления диких животных вблизи населенных пунктов на место их выхода выезжают сотрудники Минприроды Коми и охотпользователи. Они проводят оценку обстановки и определяют степень угрозы. Кроме того, происходит взаимодействие с сотрудниками правоохранительных органов, поскольку только они имеют право отстреливать животных в населенных пунктах.

Сергей Шевелёв также напомнил простые правила, которые позволят минимизировать риск выхода диких животных людям:

  •  Ликвидация свалок пищевых и бытовых отходов на территориях населенных пунктов; 
  • Освещение улиц;
  • Отлов безнадзорных собак; 
  • Информирование людей о запрете подкормки животных на территории населенного пункта; 
  • Содержание домашних животных в загонах и иных закрытых помещениях, а не на привязи;
  • Ограждение частных владений.

...

  • 0

Популярное

Последние новости