В Коми заведующую лабораторией будут судить за получение взяток в 10 000 000 рублей

В Коми заведующую лабораторией будут судить за получение взяток в 10 000 000 рублейФото из открытых источников /В Коми заведующую лабораторией будут судить за получение взяток в 10 000 000 рублей

Такова сумма незаконных вознаграждений за несколько лет.

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующей бактериологической лабораторией государственного бюджетного учреждения здравоохранения “Республиканская инфекционная больница”. Женщина обвиняется в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ “Получение взятки за совершение законных действий, в значительном размере, в особо крупном размере” и “Превышение должностных полномочий, если они совершены с причинением тяжких последствий”.

Также по данному делу в качестве обвиняемой по статье УК РФ “Дача взятки за совершение заведомо незаконных действий, в особо крупном размере” привлечена директор ООО. Об этом сообщается на официальном сайте прокуратуры Республики Коми.  

Следователи считают, что  в 2013-2016 годах заведующая бактериологической лабораторией получала от директора ООО лично и через посредника взятки за систематическое занижение показателей объемов исследований, ежемесячно выполняемых баклабораторией для организации.

Применение схемы позволяло оплачивать выполненные инфекционной больницей анализы в значительно меньших суммах, чем ООО получало за их выполнение от заказчиков – лечебно-профилактических учреждений Республики Коми. В обмен на это, как полагает следствие, заведующая лабораторией систематически получала от представителя  юридического лица незаконное вознаграждение. Сумма незаконных вознаграждений за несколько лет превысила 10 000 000 рублей.

Республиканская инфекционная больница понесла ущерб около 22 000 000 рублей. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Сыктывкарский городской суд Республики Коми.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости