В России предлагают инновационный метод борьбы с сугробами на дорогах

В России предлагают инновационный метод борьбы с сугробами на дорогахФото из архива "Pro Город Ухта" / В России предлагают инновационный метод борьбы с сугробами на дорогах

Из-за сильных снегопадов в России затрудняется движение на дорогах.

Российские инженеры провели исследование и предложили использовать электропроводящий бетон, чтобы избавиться от обледенения и сугробов на дороге. Об этом пишет “RT” со ссылкой на исследование специалистов из РосдорНИИ.

Исследователи отмечают, что из-за сильных снегопадов в стране медленно вывозят снег с дорог, оттого растет число пробок. 

Чтобы решить эту проблему специалисты из научно-исследовательского института предложили использовать “теплые дороги”. Чтобы уложить их, нужно использовать электропроводящий цементобетон. На таких поверхностях снег со льдом таят быстрее. 

На мостах, съездах и путепроводах электропроводящий бетон можно будет размещать на всю ширину проезжей части. 

Кроме того, отмечается, что ЭПБ будет безопасным для пешеходов и водителей, поскольку сверху его предлагается покрывать защитным слоем, а нижние слои дороги обеспечат заземление.

Такой стройматериал безопасен для пешеходов и водителей – его предлагают покрывать защитным слоем, а нижний слой дороги обеспечит заземление.

Как вы считаете, помогут ли "теплые дороги" справиться с сугробами в Коми? Участвуйте в опросе. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости