Республика Коми оказалась в пятерке самых пьющих регионов страны

Республика Коми оказалась в пятерке самых пьющих регионов страныФото из открытых источников / Республика Коми оказалась в пятерке самых пьющих регионов страны

Регион оказался в конце “Рейтинга трезвости регионов”, который опубликовали “РИА Новости”.

Республика Коми оказалась на 81 месте из 85 в рейтинге трезвости регионов. При формировании списка стрезвости  учитывали объем продаж алкоголя, число умерших от отравлений и болезней, вызванных спиртным, количество преступлений, что совершаются в состоянии алкогольного опьянения, а также   продолжительность запрета продажи спиртного в течение дня и года. Об этом пишет “Первоисточник”

В Коми на одного человека в среднем в год приходится 117 литров проданного спиртного. 71 из 10 000 человек в республике погибает от алкогольных отравлений. 

Руководитель реабилитационного центра Дмитрий Макаров, филиал которого находится в Сыктывкаре, рассказал СМИ, что считает одной из причин  высокого уровня потребления алкоголя в Коми низкий уровень жизни. 

“Резко скажу, что кроме леса и исправительных учреждений, в регионе практически ничего нет. Как правило люди пьют из-за отсутствия интереса к жизни, внутренних проблем, проблем в семье, безработицы. <...> Если человек пьет, ему нужно помогать, например, отправлять на реабилитацию государственного типа...”, – рассказал Дмитрий Макаров изданию. 

Также руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму Отдела по церковной благотворительности РПЦ Валерий Доронкин считает, что руководству республики нужно работать в двух направлениях, чтобы снизить потребление алкоголя в регионе. С одной стороны нужно популяризировать трезвый досуг, а с другой стороны – уменьшать доступность спиртного. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости