Судимый житель Коми, вымогавший деньги у владельцев дорогих машин, отправится в тюрьму

Судимый житель Коми, вымогавший деньги у владельцев дорогих машин, отправится в тюрьмуФото из открытых источников / «Судимый житель Коми, вымогавший деньги у владельцев дорогих машин, отправится в тюрьму

Суд назначил мужчине наказание.

Сыктывкарский городской суд  признал 33-летнего мужчину виновным в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ “Вымогательство” (четыре случая) и “Умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшим” (два случая). Об этом сообщает пресс-служба Сыктывкарского городского суда. 

В апреле и мае 2019 года безработный сыктывкарец оставлял под щетками стеклоочистителей на лобовом стекле иномарок записки. В них мужчина требовал у владельцев дорогих автомобилей перечислить деньги на указанный номер банковской карты. 

Мужчина требовал у хозяев машин от 35 000 до 60 000 рублей. Сыктывкарец указывал крайний срок перевода, и если до определенного времени автомобилист не переведет деньги, то безработный угрожал повредить машину. 

Не получив денег, мужчина гвоздем поцарапал краску на двух авто марок “Nissan” и “Lexus”. Нанесенный материальный ущерб оценен в 48 000 и 55 000 рублей. 

За два месяца сыктывкарец этим способом вымогал деньги у четырех автовладельцев. 

Обвиняемый признал вину в полном объеме. Он сказал, что на преступление его толкнуло трудное финансовое положение, а также неоднократный отказ обеспеченных, на его взгляд, жителей города помочь ему деньгами. 

Суд приговорил мужчину к лишению свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости