В Коми не хватает противоопухолевых препаратов для онкобольных детей и взрослых

В Коми не хватает противоопухолевых препаратов для онкобольных детей и взрослыхФото из архива "Pro Город Ухта" / В Коми не хватает противоопухолевых препаратов для онкобольных детей и взрослых

Решение данной проблемы обсуждали на заседании правительства региона.

3 октября на заседании правительства республики обсуждали решение проблем нехватки в медучреждениях противоопухолевых препаратов для онкобольных детей и взрослых. Об этом пишет “БНК”

Животрепещущий вопрос о лекарствах задала Татьяна Козлова – детский омбудсмен в Коми. Она рассказала, на фармацевтическом рынке не хватает противоопухолевых препаратов: контракты по поставкам срываются, потому что лекарств нет в аптечных учреждениях. Такая ситуация сложилась в Коми и некоторых регионах страны. Детский омбудсмен рассказала, что по ее данным нет восьми основных препаратов для химиолечения.

“У нас детское отделение онкологии в скором окажется в очень некрасивой ситуации, когда новых пациентов лечить будет нечем. Потому что препараты дистрибьюторами не поставляются”, — сказала Татьяна Козлова. 

Дмитрий Березин  — министр здравоохранения Коми — рассказал, что в региональном ведомстве, как и федеральном, знают о сложившейся ситуации. Медицинские учреждения сообщают о том, что лекарств не хватает, потому нужно проработать альтернативы работы с пациентами. Предлагается госпитализировать больных  и проводить поддерживающую терапию другими препаратами.

“Хочу сказать, что не бывает препаратов, которые нельзя было заменить. Да, с той или иной степенью эффективности, но тем не менее заменить в большинстве случаев можно”, — сказал Дмитрий Березин.

Татьяна Козлова предложила вариант решения — обратиться в благотворительные организации. Фонды “Адвита” и “Подари жизнь” имееют возможность быстро доставить  заграничные препараты, но для этого нужно, чтобы к ним обратились больницы: организации не работают по отдельным случаям. 

Глава Республики Коми сказал, что взял проблему на контроль и готов обратиться за помощью к Правительству России, чтобы решить ее. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости