Как избежать депрессии: восемь советов от психологов Коми

Как избежать депрессии: восемь советов от психологов КомиФото из открытых источников / Как избежать депрессии: восемь советов от психологов Коми

Специалисты республиканской психиатрической больницы рассказали, как чувствовать себя лучше.

10 октября отмечается Всемирный день психологического здоровья. Всемирная федерация психического здоровья установила его в 1992 году. Об этом сообщает Министерство Здравоохранения Республики Коми. 

Цель Всемирного дня психического здоровья – рассказать людям о проблемах психического здоровья, способах укрепить его, а также проинформировать о профилактике и лечении психических расстройств.

Во всем мире людей, страдающих депрессией становится все больше. Это заболевание – одно из самых распространенных психических расстройств. Депрессия вызывает угнетенное, подавленное настроение с негативной, пессимистической оценкой себя, своего положения в окружающей действительности и своего будущего.

Психологи Коми республиканской психиатрической больницы дали восемь несложных советов, которые помогут предотвратить развитие депрессии:

  • Старайтесь спать не менее 8 часов в сутки. Сон – лучшее лекарство для нервной системы. Ложитесь спать в одно и то же время, желательно до полуночи, закрывайте помещение от дневного света. Выровняйте режим сна и соблюдайте его и в выходные дни.
  • Ведите здоровый образ жизни, питание должно быть полноценным и сбалансированным.
  • Старайтесь носить только удобную одежду и обувь, чтобы телу было комфортно.
  • Очень важно тренировать волю, это основа психологической устойчивости. Наиболее эффективный метод – пусть небольшая, но пятиминутная зарядка. Бег, плавание, пешие прогулки, йога.
  •  Старайтесь как можно скорее выходить из стрессовых ситуаций на работе, в семье. Старайтесь меньше конфликтовать с людьми, при этом сохраняя чувство собственного достоинства.
  • Учитесь радоваться мелочам, обращайте внимание на позитивные моменты вашей жизни.
  •  Находите время на себя – на свои увлечения, встречи с друзьями, любимые книги.
  • Люди не впадают в депрессию, когда любят. Любовь и забота связывают нас с окружающим миром, так мы выражаем себя, утверждаем свое существование и свою личность.

...

  • 0

Популярное

Последние новости