В месторождении под Ухтой будут добывать больше нефти

В месторождении под Ухтой будут добывать больше нефтиznainashix.ru

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение.

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство кустов скважин в составе второй очереди обустройства Ярегского нефтяного месторождения  в границах Лыаельской площади и выдала пложительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы России. 

Всего запланировано обустроить шесть кустов скважин, для которых предусмотрено обустроить инфраструктуру: построить  технологические эстакады, внутрипромысловые трубопроводы, высоковольтные линии и автодороги. Все это выполнят в рамках обустройства Ярегского месторождения в границах Лыаельской площади.

Среди объектов на месторождении предусмотрены приустьевые площадки, площадки под подъемные агрегаты и места под инвентарные приемные мостки. Установлены мачты связи, сооружены трансформаторные подстанции и другие сооружения, которые нужны, чтобы обеспечивать работу добывающих и паронагнетательных скважин.

На площадках кустов скважин проведут кольцевое обвалование: если возникнет аварийная ситуация, то оно послужит защитным барьером, что убережет территорию от загрязнения. 

Ярегское месторождение было открыто в 1932 году в южной части Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, в Ухтинском районе Республики Коми. Сегодня это крупнейший из активов группы ЛУКОЙЛ по добыче высоковязкой нефти. Разработка месторождения ведется на двух основных площадях: Ярегской, где нефть добывают термошахтным способом, и Лыаельской, где добыча осуществляется с применением технологии термогравитационного дренирования пласта (SAGD).

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости