Жители Ухты и Сосногорска могут пройти обследование на наличие рака молочной железы

Жители Ухты и Сосногорска могут пройти обследование на наличие рака молочной железыФото из открытых источников / Жители Ухты и Сосногорска могут пройти обследование на наличие рака молочной железы

Заболевание встречается как у женщин, так и мужчин.

Министерство здравоохранения Республики Коми проводит акцию по массовому обследованию жителей региона. Акция приурочена ко Дню борьбы с раком молочной железы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Ухтинцы и сосногорцы смогут пройти осмотр у специалистов онкологов, которые проконсультируют всех желающих по вопросам лечения и профилактики заболевания. Если у кого-то из пришедших на осмотр обнаружат признаки заболевания, то им проведут нужные аппаратные исследования – УЗИ и маммографию. 

Ежегодно, 15 октября, в 44 странах мира проводится Всемирный День борьбы с раком молочной железы.  каждый год более 10 миллионов человек заболевают раком молочной железы. По данным экспертов ВОЗ, к 2020 году эта цифра увеличится до 15 миллионов. От рака груди умирают более 6 миллионов женщин в год.

По статистике, заболеваемость россиян злокачественными новообразованиями молочной железы за последние 15 лет увеличилась более чем в два раза. По данным Российского Онкологического Научного Центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около 50 000 случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях.

Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у женщин в возрасте до 40 лет. Каждая восьмая женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. 90% всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обусловливает снижение защитных возможностей и устойчивости гормональной системы.

Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

Первичный осмотр на онкопатологию доступен во всех поликлиниках по месту жительства. За информацией по дополнительным обследованиям можно обратиться в регистратуру.

19 октября в Ухтинской городской поликлинике, Поликлиническое отделение № 2 (проспект Космонавтов, 1) с 8:00 до 14:00 горожанам можно будет обратиться за консультацией к онкологу (кабинеты № 509, № 512), кабинет онкоосмотра № 146, мужской смотровой кабинет № 534. Предварительная запись по телефону: 8 922 580 34 16.

В кабинет онкоосмотра № 25 в Городской поликлинике № 2 поселка Ярега можно будет обратиться за консультацией 19 октября с 9:00 до 10:30, 18 октября в мужской смотровой кабинет № 27 с 12:00 до 13:00. Предварительная запись по телефону: 75-47-50.

Сосногорцы могут обратиться в Сосногорскую ЦРБ 21 октября с 8:00 до 13:00 к онкологу (кабинет № 7), кабинет онкоосмотра (Женская консультация), мужской смотровой кабинет № 12. Предварительная запись по телефону: 5-09-03.

Консультация в  Нижнеодесской больнице № 1 пройдет 19 октября с 9:00 до 14:00 в кабинете онкоосмотра № 10, мужском смотровом кабинете №10. Предварительная запись по телефону: 8(82149) 2-24-79.

Для осмотра и консультации у специалистов при себе обязательно нужно иметь паспорт и медицинский полис.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости