В МВД Коми напомнили о простых правилах, что помогут сберечь здоровье и жизнь

В МВД Коми напомнили о простых правилах, что помогут сберечь здоровье и жизньФото из архива "Pro Город Ухта" / В МВД Коми напомнили о простых правилах, что помогут сберечь здоровье и жизнь

Сотрудники ведомства рассказали о правилах поведения на дороге в осенне-зимний период.

Осенью видимость на дороге ухудшается, особенно в темное время суток. Многие участники движения забывают об этом, спешат, оттого на дорогах происходят происшествия. Об этом напоминает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Осенью пешеходам, чтобы перейти дорогу, нужно больше времени. Из-за луж, гололеда и теплой одежды движения замедляются, а капюшоны и шапки ограничивают обзор. Прежде чем переходить дорогу, даже на зеленый сигнал светофора, нужно осмотреться и убедиться, что водители вас видят и пропускают. На переходе следите за движение машин.  Не бегите, но и не медлите.

Водителям нужно помнить, что с ухудшением погоды увеличивается тормозной путь. Подъезжая к пешеходному переходу, к жилым зонам, школам и детским садам нужно заранее снижать скорость. Также стоит обратить внимание на  припаркованные автомобили и остановки, из-за которых могут неожиданно выйти пешеходы.

Вечером в темной одежде пешеходов сложно заметить, а при плохом освещении и вовсе невозможно. Если вы вышли на улицу в темное время суток, то используйте световозвращающие элементы на одежде: они помогут водителям заметить вас. 

Без световозвращающих элементов водитель при плохом освещении видит пешехода с расстояния 30-40 метров. Порой этого не хватает, чтобы остановить транспортное средство. А со световозвращателями пешехода видно от 100-200 метров. Одного элемента будет недостаточно. Желательно иметь хотя бы четыре, чтобы вас было видно со всех сторон.

Переход дороги в неположенном месте – главная причина наездов автомобилей на пешеходов. Чтобы сэкономить время, люди перебегают дорогу вне пешеходного перехода. Иногда вместе со своими детьми. Дурной пример порой заканчивается трагедией. Дети повторяют за взрослыми и оказываются под колесами автомобилей.

Только соблюдение правил дорожного движения и уважительное отношение друг к другу водителей и пешеходов могут снизить аварийность на дорогах, а значит сохранить здоровье и жизни людей.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости