В Коми центры, работающие с детьми, попросили уволить мужчину, судимого за тяжкое преступление

В Коми центры, работающие с детьми, попросили уволить мужчину, судимого за тяжкое преступлениеФото из открытых источников / В Коми обязали уволить работника детских центров, судимого за тяжкое преступление

Этого потребовал прокурор Воркуты.

Во время проверки сотрудники прокуратуры Воркуты установили, что в двух муниципальных бюджетных учреждениях работает местный житель, осужденный за совершение тяжкого преступления. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми. 

Трудовой кодекс Российской Федерации запрещает занимать должности, связанные со сферой воспитания несовершеннолетних, лицами, совершившими тяжкие преступления.

В суде представители учреждений не согласились с требованиями прокурора, посчитав, что центры не занимаются образованием детей, а сотрудник не вступает с несовершеннолетними в непосредственный контакт. 

Но согласно законодательству, в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних нельзя работать гражданам, имевшим или имеющим судимость за преступления, которые указаны в 331 статье ТК РФ.

Поскольку одно из учреждений занимается  организацией спортивных соревнований и осуществляет деятельность детско-юношеского спорта, а другой центр оказывает услуги по обеспечению отдыха детей и их оздоровления, то учреждениям нельзя принимать на работу людей, судимых за преступления, перечисленные в 331 статье ТК РФ. 

Исследовав все материалы дела и заслушав позиции представителя прокуратуры, суд удовлетворил исковые заявления. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости