В Ухте чиновница подставляла людей за картриджи для принтера и канцтовары

В Ухте чиновница подставляла людей за картриджи для принтера и канцтоварыФото из открытых источников / В Ухте чиновница подставляла людей за картриджи для принтера и канцтовары

Теперь женщину будут судить.

Бывшего начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ухте обвиняют в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ “Превышение должностных полномочий” и “Должностной подлог”. Старшему инспектора этого же подразделения предъявлены аналогичные обвинения. Об этом сообщает прокуратура Республики Коми. 

Следователи считают, что чиновница в 2014-2016 годах помогала двум ухтинским коммерсантам избежать административной ответственности. 

По указанию начальницы подчиненные составляли протоколы по делам об административных правонарушениях по статье КоАП РФ “Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства” не в отношении компаний, а на подставных людей. За это предприниматели бесплатно обеспечивали отдел по вопросам миграции картриджами для принтеров, канцелярскими товарами, а в помещениях отдела сделали ремонт. 

Из-за незаконных действий чиновницы к административной ответственности привлекались невиновные люди, а бюджет не получил в виде штрафов на юридические лица не менее 3 миллионов рублей.

Также следователи считают, что бывшая начальница отдела в 2014 и 2019 годах от руководителя одной из фирм  взятки – 30 000 и 50 000 рублей – за общее покровительство внеочередной прием документов на предоставление квот от иностранных граждан, оказание помощи в их исправлении сотрудниками отдела и последующем направлении в управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми.

Расследованием дела занимались следователи Ухты при оперативном сопровождении сотрудников Управления ФСБ по Республике Коми. Уголовное дело для рассмотрения направлено в Ухтинский городской суд.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости