Россиян предупредили о заболевании, которое передается от собак к людям

Россиян предупредили о заболевании, которое передается от собак к людямЗаболевание может быть смертельным для человека. Фото из архива редакции

Речь идет не о бешенстве

В нескольких регионах страны треть собак заболела эхинококкозом. Эта болезнь может стать смертельной угрозой для человека. Об этом "Российской газете" рассказали в Роспотребнадзоре.

Эхинококкозу могут быть подвержены бездомные и домашние питомцы. Сообщается, что сейчас наиболее неблагоприятными регионами по этому заболеванию стали Северный Кавказ, Урал, Иркутская область и Дальний Восток.

При эхинококкозе в печени, легких и других органах образуются кистозные образования, которые содержат личинок паразитов. В Роспотребнадзоре отметили, что заболевание имеет широкое распространение, сопровождается поражениями различных органов и может привести к длительной нетрудоспособности, инвалидизации и даже смерти.

Человек может заразиться при контакте с больными животными. Чаще болеют дети, так как они больше взрослых проводят время с собаками и нередко пренебрегают правилами личной гигиены.

Чтобы предотвратить заболевание, нужно тщательно мыть руки после контакта с животными. Следите за здоровьем собак: проводите вакцинацию и обследование.

...

  • 0

Популярное

Последние новости