Один из городов Коми атаковали песцы и лисы (видео)

Один из городов Коми атаковали песцы и лисы (видео)Животные не боятся людей. Фото из vk.com

Мэр города просит не вступать в контакт с животными

В Воркуту пришли дикие звери - песцы и лисы. Администрация города просит избегать контактов с дикими животными.

В социальных сетях стали часто появляться сообщения о появление песцов и лис в черте города. Животные стайками выпрашивают еду. Местные жители обратились к мэру города.

Мэрия предупредила людей об опасности контактов с дикими животными и опубликовала рекомендации от Министерства природы Коми:

В администрацию города поступает большое количество обращений граждан по поводу появления диких животных на территории городского округа. Несмотря на то, что по информации Воркутинской ветстанции в 2019 году не были зарегистрированы случаи заболевания животных бешенством, администрация просит воздержаться от близкого общения с дикими животными. В образовательных учреждениях, на общедоступных интернет-ресурсах распространяют памятки о поведении и действиях граждан в случае обнаружения или нападения диких животных.

Что делать при встрече с дикими животными:

  1. Исключите любой контакт с ним
  2. Не стойте на пути у животного, не делайте резких движений и действий, которые могут вызвать агрессию животного
  3. Если возможно, установите вид животного и вероятность причинения вреда здоровью и жизни человеку
  4. Поставьте в известность об обнаружении дикого животного на территории населенного пункта администрацию населенного пункта или сообщите в ЕДДС вашего городского округа или муниципального района или по номеру "112"
  5. Незамедлительно сообщите в Отдел МВД по муниципальному образованию, позвонив по 02 или с мобильного телефона (МТС, Ростелеком, Теле2, Мегафон - 020, Билайн - 002)
  6.  При нахождении дикого животного на территории населенного пункта уполномоченными службами принимается исчерпывающий перечень мер для сохранения жизни дикого животного. В случае крайней необходимости по решению сотрудников полиции в целях защиты здоровья и жизни людей может применяться оружие. При применении оружия все случайные лица должны покинуть место обнаружения животного
  7. При нападении дикого животного на человека используйте все доступные меры к защите, по возможности постарайтесь укрыться за какой-либо преградой. В случае получения травмы в результате контакта с диким животным следует незамедлительно обратиться за профессиональной помощью в ближайшее медицинское учреждение, обязательно пройти вакцинацию от бешенства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости