В Коми 163 охотника получили деньги за добытых волков и медведей

В Коми 163 охотника получили деньги за добытых волков и медведейФото из открытых источников

В общей сумме им выплатили почти 3 миллиона рублей

Выплата за шкуру убитых волков и медведей оказалась эффективной мерой для стимулирования охотников. За три недели природоохранное ведомство с заявлениями на получение вознаграждения обратились более 160 человек.

По информации Минприроды Коми, на сегодня выплатили около 3 миллионов рублей 163 охотникам. 

Напомним, выплата денежного вознаграждения за добычу волка или медведя установлена в размере 20 000 рублей за особь. Данное решение приняло Правительством Коми по поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Для этого в бюджете республики выделили 4,6 миллиона рублей.

Чтобы получить вознаграждение охотникам нужно было обратиться в лесничество по месту добычи дикого животного, заполнить заявление и предоставить шкуру добытого зверя. После принятия министерством решения о выплате вознаграждения деньги поступали на счет заявителя в течение одного-двух дней.

Сначала могло показаться, что процесс получения выплаты окажется сложным. Но на самом деле все оказалось гораздо проще. Охотник из Сосногорска с более чем 30-летним стажем Александр Чумиков поделился своим мнением:

Все требуемые министерством документы есть у каждого охотника. От меня требовалось только правильно оформить заявление, и в этом помогли сотрудники Минприроды Коми. Добыть хищника было намного сложнее, сейчас волки добываются практически наудачу. За свой большой охотничий стаж я впервые добыл медведя, это произошло на Нижне-Одесской дороге. Считаю, что решение о выплате денег за отстрел хищника было очень правильным. Ведь охота – это дело затратное, а тут затраты компенсируются и появляется стимул для дальнейших действий. Я сейчас на пенсии, свободное время есть, поэтому обязательно продолжу охотиться на хищников.

Николай Уляшев из Сысольского района тоже опытный охотник с 26-летним стажем. Однако волка он никогда не добывал. А вот медведя ему удалось поймать второй раз. Впервые – в составе группы охотников пару лет назад. Второй раз – в оклябре этого года в одиночку.

Медведь до дома не приходит, его нужно добывать. Проводить большую подготовительную работу, изучать повадки, ждать, вкладываться – расходов много. Выплаты стимулируют заниматься добычей хищников, это хорошее подспорье.

Напомним, в 2019 году подать заявление на выплату можно было до 15 декабря. В 2020 году выплаты вознаграждений за добычу волки или медведя также планируются.

...

  • 0

Популярное

Последние новости